Повышаются тарифы на вывоз бытовых отходов для жителей Петрозаводска.
Каждый петрозаводчанин за вывоз мусора отныне будет платить на 5 рублей больше.
С инициативой увеличить тариф к депутатам Петросовета обратилась администрация Петрозаводска и муниципальное предприятие «Автоспецтранс».
Свою просьбу они мотивировали тем, что последнее повышение платы за вывоз мусора для населения производилось год назад, а с тех пор цены на топливо и запчасти значительно выросли.
В результате несоответствия тарифа расходам муниципального предприятия, финансовое положение «Автоспецтранса» стало ухудшаться на глазах.
Депутаты Петросовета согласились утвердить новый тариф только с тем условием, что это повышение будет в 2006 году единственным. Раньше за вывоз твердых бытовых отходов петрозаводчане платили 29 рублей в месяц с человека, теперь тариф вырастет до 34 рублей.