Разработка проекта закона «Об обращении с отходами в Санкт-Петербурге»

Техническое задание на разработку проекта закона «Об обращении с отходами в Санкт-Петербурге» обсудила комиссия Законодательного собрания по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите.
Председатель комиссии Олег Сергеев обосновал необходимость нового закона тем, что нынешний порядок сбора и утилизации городских отбросов безнадежно устарел: «Существующая система мусорооборота построена исходя из потребностей 40-летней давности. При нынешнем росте производства упаковки назрела необходимость создания нового, более адаптивного механизма оборота отходов».
Единую систему работы в «мусорной сфере» создадут, доверив рынок твердых коммунальных отходов одной управляющей компании. Она будет действовать от имени правительства Петербурга. Компанию наделят широкими полномочиями, которые позволят ей полностью контролировать весь процесс оборота мусора. В этом, по словам Олега Сергеева, основная задача закона. Законодатель надеется, что такая организация рынка позволит быстро найти виноватого в случае неудовлетворительного санитарного состояния дворов.
Разработчики законопроекта планируют детально прописать механизм формирования и утверждения тарифов на вывоз, размещение и утилизацию твердых бытовых отходов, а также сбора платежей с населения и коммерческих организаций. Особое внимание уделят статьям, определяющим ответственность за нарушения законодательства Петербурга в сфере обращения отходов.

dp.ru