Основные проблемы при проведении намеченных мероприятий по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) с применением новой техники связаны с жителями Нижнего Новгорода.
За месяц эксплуатации новых контейнеров для сбора мусора было похищено 3 единицы, сняты колеса с 4-х контейнеров, сожжено 3 пластиковых евроконтейнера.
В Нижнем Новгороде со второй половины 2006 года претворяется программа по модернизации системы сбора и вывоза мусора.
В рамках указанной системы проведены муниципальные конкурсы на поставку в Нижний Новгород партии контейнеров в количестве 2 тыс. единиц, из них 800 штук – оцинкованный металл, 1,2 тыс. – пластик.
Проведено 2 конкурса на право поставки мусоровозов, способных обслуживать евроконтейнеры. Приобретено 16 мусоровозов на базе автомобиля МАЗ с установленным импортным (немецким) навесным оборудованием конструкции ротопресс с повышенным коэффициентом прессования – 5 (в сравнении с применяемыми на территории города в настоящее время мусоровозами с боковой загрузкой мусора на базе автомобиля ГАЗ, у которых данный коэффициент составляет 2,5).
С учетом большего объема установленного навесного оборудования и коэффициента прессования один мусоровоз с навесным оборудованием конструкции «ротопресс» способен заменить 4,5 мусоровоза. Это обстоятельство позволит снизить количество используемого автомобильного транспорта, занятого вывозом бытового мусора от жилищного фонда города Нижнего Новгорода, снизить количество вредных выбросов, уменьшить нагрузки на дороги.
В настоящее время в город поставлена партия из 8-ми мусоровозов, шесть из них введены в эксплуатацию. В соответствии с муниципальным контрактом вторая партия из 8-ми мусоровозов будет поставлена в конце февраля – начале марта месяца 2007 года.
Из приобретенных 2 тыс. евроконтейнеров выставлено 756 контейнеров: в Нижегородском, Советском и Автозаводском районах Нижнего Новгорода. При поступлении второй партии мусоровозов будут выставлены все евроконтейнеры.