Оштрафован владелец Нылгинского полигона ТБО

Владелец Нылгинского полигона ТБО оштрафован на 100 тыс. руб.

16 февраля 2007 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике наложило на ООО «Чистый город» административный штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение части 1 статьи 19.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Об этом сообщили в пресс-службе УФАС по УР.
Нарушение, которое допустил «Чистый город», выразилось в непредставлении антимонопольному органу ходатайства о даче согласия на приобретение более 10% основных производственных средств муниципального унитарного предприятия (МУП) @Спецавтохозяйство по санитарной очистке города Ижевска».
В августе 2006 года ООО «Чистый город» приобрело основные производственные средства, расположенные на полигоне ТБО в Завьяловском районе Удмуртской Республики (Нылгинский полигон) в результате победы на торгах по продаже арестованного имущества. В начале ноября 2006 года ООО «Чистый город» представило в Удмуртское УФАС России соответствующее уведомление о приобретении основных производственных средств. В ходе рассмотрения уведомления Удмуртским УФАС России было установлено, что имущество, приобретённое ООО «Чистый город» на торгах составляет более 30% основных производственных средств МУП «Спецавтохозяйство по санитарной очистке города Ижевска», которое, в свою очередь, состоит в Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определённого товара долю более 35%.
При указанных обстоятельствах и в соответствии с требованиями статьи 18 действовавшего на тот момент Закона РСФСР «О конкуренции…» ООО «Чистый город» было обязано предварительно, до передачи имущества, представить в Удмуртское УФАС России ходатайство о даче согласия на получение в собственность такого имущества. Требования законодательства со стороны ООО «Чистый город» выполнены не были, в связи с чем, был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. С учётом наличия обстоятельства, смягчающего административную ответственность — совершение правонарушения впервые, штраф был наложен в минимальном размере.
Напомним, что с первого января 2007 года жители Ижевска платят не только за вывоз мусора, но и за утилизацию ТБО. За первое отвечает упомянутое «Спецавтохозяйство», а утилизацию, т.е., в настоящее время — хранение — берет на себя «Чистый город». Мусор Ижевска сегодня вывозится на Нылгинский полигон и альтернативы этому пока нет.