Новый полигон твердых бытовых отходов появится в Приморье

В Уссурийске построят новый полигон твердых бытовых отходов. Строительство ведется по краевой программе “Отходы”. Это полностью решит проблему утилизации и захоронения бытовых отходов в этом муниципальном образовании. В этом году на реализацию программы из краевого бюджета направлено 57 миллионов рублей.
Управление охраны окружающей среды администрации края провели открытый конкурс на выполнение работ по строительству полигона ТБО для Уссурийска. Разработали проект, который определил, что вместимость полигона составит 412,5 тысяч кубометров отходов на площади 10,8 гектаров. Срок эксплуатации – 10 лет. Объем отходов за сутки – около 600 кубометров. На объекте строительства будут вестись подготовительные работы. Планируется устройство площадки отстоя и сублимации фильтратов, земляного вала, 1, 2, 3 карт захоронений, дренажа, а также оборудование хозяйственной зоны и ограждения полигона. В крае уже построено 3 полигона ТБО – в Партизанске, Находке и поселке Пластун. В этом году помимо Уссурийска планируется построить еще 3 полигона – в Спасске-Дальнем, поселках Кировский и Терней.
Технологическая схема складирования отходов на полигонах, сброс дождевых стоков и сбор фильтрата снизят вредное воздействие на природу.