Московские власти создали очередную организацию – ГУП «Мосэкопром»

Улучшения ситуации в столице пока не наблюдается. Сейчас никто не может проконтролировать образование незаконных свалок.
Новая организация «Мосэкопром» будет находиться в подчинении департамента ЖКХ и благоустройства столицы и выполнять функции госзаказчика по промышленной переработке твердых бытовых отходов, услугам по сбору, транспортировке и переработке опасных ртутьсодержащих отходов.
Москва производит ежегодно порядка 5,5 млн тонн отходов в год, прирост составляет 5-7%. На данный момент отходы складируются на полигонах в Московской области, но они переполнены и вскоре будут закрыты. Сжигать планируется всего около 3 млн тонн, то есть около 7 млн тонн все равно придется отправлять на свалки.
При сжигании мусора, который перед этим не прошел отбора, происходят выбросы в атмосферу тяжелых металлов и диоксинов.
Что-то надо делать, чтобы отходов было меньше или хотя бы цифра в 5,5 млн тонн не росла.
Решением, по мнению экологов, является переработка мусора во вторичное сырье: около 70% отходов может быть переработано.

Газета.Ru