В минувшее воскресенье в Подмосковье оштрафовано более ста человек за несанкционированную свалку мусора
В минувшие у стихийных свалок по всей области опять дежурили инспекторы Госадмтехнадзора. Что поделаешь: раз уж решили наводить порядок — следить за его поддержанием надо постоянно.
«За два года работы результаты ощутимы, — отмечает замначальника территориального отдела Нина Молосова. — Например, свалка в Орехово-Зуевском районе уменьшилась раза в четыре. Надеюсь, вообще отучим сюда мусор сбрасывать».
Но отучить от того, к чему привыкали годами, не так уж и просто. За одно только воскресенье инспекторам пришлось оштрафовать более ста человек. Нарушители недоумевали: почему же просто не вернуть на привычное место контейнеры, стоявшие там, где сейчас стихийная свалка и засада инспекторов? И куда в таком случае мешки-то девать?
«К сожалению, тем, у кого на дачах не организован вывоз мусора, мы можем предложить только везти все в Москву, — признается Молосова. — Проблема эта только начала регулироваться, и до ее решения пока далеко».
Свободные от сидения в засаде сотрудники именно этим урегулированием и занимаются. Ездят по городам и селам, смотрят и разъясняют: частная собственность — это еще и индивидуальная ответственность. А очистка территории хоть и платная услуга, но для всех обязательная. Еще в прошлом году областное правительство обязало каждое садовое товарищество заключить договор с вывозящей мусор компанией. В деревнях и селах этим обязана озаботиться администрация. И договор такой уже заключили не меньше 80 процентов хозяйствующих субъектов области.
А вот с самим мусором порядка пока не получается. Где-то контейнеры вообще не поставлены, где-то переполнены так, что из-под мусора их и не видно. Сознательные дачники везут обратно в Москву, беспечные общаются с инспекторами. К каждому дачнику надзирателя не поставишь, поэтому основной упор сотрудники Госадмтехнадзора делают на общение с администрациями.
«Московский комсомолец»